Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Леонид Слуцкий: Численность российских посольств за рубежом должна быть увеличена

Численность российских посольств в развивающихся странах должна быть увеличена, считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Леонид Слуцкий.

- В десятках и десятках развивающихся стран численность посольств должна быть увеличена. Российские посольства должны быть крупнее. Они и так работают изо всех сил и работают эффективно. Но думаю, что их численность должна быть пересмотрена, для этого требуется дальнейшее повышение государственной поддержки по разделу федерального бюджета "внешнеполитическая деятельность, — сказал он.

Как отметил депутат, в бюджете на следующий год раздел «внешнеполитическая деятельность» качественно увеличен, однако в условиях современного положения дел в мире этого недостаточно.

- Но мы считаем это увеличение недостаточным в связи с теми геополитическими, поистине цивилизационными задачами, которые стоят перед сегодняшней Россией, прежде всего, по отношению к русскому языку как цементирующей основе великого «русского мира», - заявил Леонид Слуцкий.