Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума приняла закон о единовременной выплате 5 тысяч рублей пенсионерам

Госдума РФ приняла закон о единовременной выплате в 5 тысяч рублей всем пенсионерам в январе 2017 года.

Так, согласно принятому закону, пять тысяч рублей будут выплачены в январе следующего года гражданам пенсионного возраста, которые постоянно проживают на территории России. Выплачивать ее будут за счет средств федерального бюджета. При этом если пенсионер не получил единовременную выплату в январе 2017 года, то она может быть произведена и позднее.

Как указывается в документе, 5 тысяч будут выплачены «независимо от получения лицом иных выплат и предоставления ему мер социальной поддержки». Когда Государственная дума рассматривала проект во втором чтении, была внесена поправка, согласно которой право на единовременную выплату также будет предоставлено военным пенсионерам и приравненным к ним категориям лиц.

- Средний размер пенсии в России составляет 13200 рублей. Доиндексацию следовало провести на 8,5% - это примерно 1000 рублей. Август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь - вот эти 5 тысяч рублей, - рассказал журналистам член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, объясняя выгоды единовременной выплаты в сравнении с индексацией.