Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь победила в номинации «Агротуризм» в рейтинге National Geographic Traveler Awards 2016

Беларусь заняла первое место в категории «Агротуризм» рейтинга National Geographic Traveler Awards 2016. Всего за республику было отдано около 24% голосов. Второе место с разницей в два процента (22% голосов) заняла Италия. Тройку лидеров замкнула Франция с результатом 20%. Россия также не сильно отстала от лидеров и набрала в этой номинации 18%.

Помимо агротуризма, составители рейтинга включили Беларусь в топ-5 лучших стран, где можно отдохнуть и поправить здоровье. Россия в номинации "Оздоровительный отдых" заняла 4 место. В топ-3 также - Израиль, Чехия, Венгрия.

Рейтинг создавался путем почти двухмесячного онлайн-голосования на официальном сайте журнала National Geographic Россия. Лучшие направления выбирались в 23 номинациях.


К примеру, самой лучшей страной для пляжного отдыха была названа Испания. Лидером в номинации «Семейный отдых» стала Болгария. Италия опередила всех по экскурсионному туризму, а мировой топ горнолыжных курортов возглавила Австрия. В номинации «Приключенческий туризм» победила Индия, в экотуризме - Швеция. «Открытием года» стала Грузия.

Справка «СВ»


Агротуризм — это один из видов туристического отдыха, основная цель которого - достигнуть единства с природой и культурой страны. Турист проживает в сельской местности, в настоящих деревенских домах, и может ощутить тот быт и традиции той страны, в которой он проживает. В Беларуси такой вид туризма является одним из наиболее развивающихся. Во всей республике зарегистрировано 2 263 агроусадьбы, а их услугами в прошлом году воспользовались 294,3 тыс. туристов.