Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Китай подготовят документы на строительство блоков Тяньваньской АЭС

Россия и Китай намерены оперативно подготовить документы на строительство двух новых блоков Тяньваньской АЭС. Об этом говорится в сообщении департамента коммуникаций госкорпорации Росатом.

Накануне, 7 ноября, состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и главы Госсовета КНР Ли Кэцяна, на которой было принято совместное заявление о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

- В частности, главы правительств поддерживают совместное сооружение двух энергоблоков российского дизайна на площадке Тяньваньской АЭС и планируют поручить оперативно подготовить подписание межправительственного протокола по указанному проекту и будут способствовать заключению соответствующих контрактов, — говорится в сообщении.

Также главы правительств двух государств оговорили план строительства энергоблоков на новых площадках в Китае. Россия и Китай намерены развивать сотрудничество по плавучим атомным станциям, а также перспективному направлению реакторов на быстрых нейтронах, которые, в свою очередь, являются технологией четвёртого поколения.

Помимо этого РФ и КНР решают вопросы о совместном строительстве новой площадки для АЭС и строительство плавучих АЭС.