Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские, российские и сербские военные "захватили" аэродром в рамках учений «Славянское братство – 2016»

Воинские подразделения специального назначения из России, Беларуси и Сербии "захватили" удерживаемый «террористами» аэродром в рамках активной фазы учений «Славянское братство – 2016». Об этом сообщил командир российского контингента на учениях генерал-майор Олег Польгуев.

- Сегодня началась активная фаза учений, подразделения специального назначения России, Беларуси и Сербии под общим руководством сербской стороны выполняют задачи по уничтожению незаконных вооруженных формирований. Первый этап активной фазы подразумевает захват аэродрома для обеспечения переброски подразделений, - пояснил он.

Олег Польгуев рассказал, как именно проходил захват аэродрома. Так, первыми десантировалось российское подразделение в составе 32 человек на управляемых парашютах «Арбалет-2» с самолетов Ил-76МД. Им было назначено задание уничтожить потенциальных террористов огнем из бесшумного оружия. После чего в дело пошли силы белорусского и российского спецназа, которые при огневой поддержке российских коллег завершили захват аэродрома.

В это же время на другой стороне тренировочной площадки приземлились подразделения сербского спецназа, после чего они сразу отправились на разведку маршрута, который в дальнейшем будет использован для выдвижения основных сил.

Уже после окончательного захвата аэродрома были десантированы основные силы. Это три боевые машины БМД-2, а также более 40 российских десантников на парашютах Д-10 и порядка 20 белорусских военных на парашютах Д-6. Они, в свою очередь, направились в район полигона Орешац, чтобы блокировать и уничтожить незаконные вооруженные формирования.