Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские спасатели заняли первое место в скоростном подъеме на высотку Санкт-Петербурга

Профессиональные спасатели Минского городского управления стали победителями в состязании по скоростному подъему на самое высокое здание северной столицы России – «Лидер Тауэр», сообщили в МЧС Беларуси.

Всего участниками уникальных соревнований под названием «Вертикальный вызов» стали 186 профессиональных спасателей из Москвы, Ленинградской и Вологодской областей, других регионов России и Беларуси. Инициаторами мероприятия выступили пожарные Санкт-Петербурга.

Задание заключалось в том, что участникам предстояло преодолеть 39 этажей, 936 ступеней и 145 метров вертикального подъема в полной боевой экипировке со средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Первым к финишу пришел белорус Александр Клюйко, который преодолел дистанцию всего за 4 минуты и 57 секунд. Оставшиеся призовые места также заняли его соотечественники, представители МЧС Беларуси Дмитрий Пашик и Сергей Сычев.

Основная цель «Вертикального вызова» - показать сложность и опасность  профессии спасателя, а также отдать дань памяти погибшим пожарным, поднять боевой дух борцов с огнем и сплотить людей одной профессии, преданных своему делу и популяризировать профессию среди населения и подрастающего поколения.