Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Алмазбек Атамбаев: «Чем крепче ШОС, тем стабильнее мир»

Сегодня в столице Кыргызстана собрались главы правительств стран-участниц ШОС, в том числе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В заседании СГП ШОС принимают участие руководители правительств Казахстана, Киргизии, Китая, России и Таджикистана. Делегацию Узбекистана возглавляет первый вице-премьер.

По словам президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, авторитет организации растет – об этом красноречиво свидетельствует растущее число стран, желающих вступить в ШОС. В частности, решения о принятии в состав организации Индии и Пакистана в блок будут «способствовать росту ее потенциала».

- Все вместе мы делаем громадное дело, и я думаю, что это дело мирового масштаба - чем крепче будет ШОС, тем будет стабильнее в мире. И то, что здесь, в Бишкеке, присутствуют главы правительств всех стран-участниц ШОС - большая честь для принимающей страны, - цитирует слова президента пресс-служба. - Дальше нам работать намного легче, потому что в Уфе мы приняли стратегию развития ШОС. Мы должны придерживаться этой стратегии, где все расписано на 10 лет вперед, каким путем нам вместе идти.

Главы правительств стран ШОС сегодня рассмотрят ход реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества в рамках организации, обсудят и утвердят бюджет ШОС на 2017 год, подпишут около 10 документов. В фокусе переговоров – вопросы экономического сотрудничества.

- Кыргызская сторона выступает за скорейшее согласование вопросов по созданию и запуска Банка развития и фонда развития ШОС, - сказал и.о. премьер-министра Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. - Данные структуры должны стать эффективным инструментом финансового сопровождения совместных экономических проектов, вовлечения предпринимательских кругов в такие проекты.

Участники совещания сходятся во мнении, что Банк и фонд развития помогут укрепить связи между бизнесом и инвесторами стран ШОС. Первыми такими инвестиционными проектами могли бы стать проекты в сфере энергетики, использования альтернативных источников энергии.

В заседании принимают участие представители стран-наблюдателей: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла, государственный министр иностранных дел Ирана Ибрахим Рахимпур, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Кыргызстане Жагир Сухээ, советник премьер-министра Пакистана по иностранным делам Сартадж Азиз, а также секретариат ШОС, Исполком РАТС ШОС и приглашенные главы международных организаций.