Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь проведет совместные военные учения «Запад-2017»

- На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру, - цитирует информагентства министра обороны РФ Сергея Шойгу. - Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы.

Эта ситуация будет учтена на совместных стратегических учениях России и Белоруссии под названием «Запад-2017», которые пройдут в сентябре следующего года одновременно на полигонах РФ и РБ. По словам Шойгу, «высокий уровень взаимодействия с Беларусью позволяет успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства».

Учения «Запад-2017» станут главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году.

На заседании в Минске в числе прочего был рассмотрен ход выполнения плана совместных мероприятий Министерств обороны РФ и Белоруссии по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2016-2018 годы. Москва и Минск также уделяют большое внимание реализации соглашения по совместной охране границы Союзного государства и создании единой региональной системы противовоздушной обороны. В 2016 году российские предприятия завершили капитальный ремонт зенитных ракетных систем С-300ПС, переданных Белоруссии на безвозмездной основе. Эти меры «позволят не допустить нарушения воздушного пространства Союзного государства», заключил глава Минобороны РФ.