Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак договорился с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Калининым о сотрудничестве в сфере строительства

На повестке дня было несколько вопросов, касающихся сотрудничества наших стран как в двустороннем порядке, так и в рамках ЕАЭС.

Чиновники договорились о том, что приведут к общему знаменателю требования к строителям и стройматериалам. К переговорам планируют привлечь еще и Казахстан. Так что на выходе получится трехсторонний документ, который серьезно облегчит жизнь застройщикам.

А пока в верхах идут переговоры, на практике сотрудничество в отрасли давно стало привычным делом. Белорусские компании участвуют во многих стройках на территории РФ, возводят сорок объектов в пяти регионах России.

Заказчики договорились с «Белавтодором», чтобы специалисты из Минска подключились к прокладке трассы «Меридиан», а это две тысячи километров асфальта от Казахстана до Брянска. На уровне правительств двух стран договорились поддержать проект, рассчитанный на три года.

- У наших соседей есть и опыт, и специальная техника. Так что, думаю, они будут востребованы и в России, - сказал Дмитрий Козак.