Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве откроется выставка «Россия – моя история»

В День народного единства, 4 ноября, в российской столице откроется мультимедийная выставка «Россия - моя история», созданная при поддержке Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы поставили себе задачу сделать экспозицию максимально доступной для всех жителей страны, и именно поэтому «Россия - Моя история» появится, как минимум, в 10 городах России. Экспозиция 2016 года - четвертая и завершающая в цикле исторических выставок «Россия - Моя история», подготовленных Патриаршим советом по культуре.

- Поступило огромное количество заявок, чтобы эти экспозиции возить по стране, а это история недешевая. Принято решение, что вся законченная экспозиция, с древних времен по наши дни, — в несколько сгруппированном виде — будет представлена во многих городах. В десяти городах в ближайшее время, - заявил глава патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

В столице выставка будет представлена в центральном выставочном зале «Манеж». С 4 ноября каждый желающий сможет посетить экспозицию (вход свободный), а продлится она до 22 ноября 2016 года.

Подобные выставки пользуются большим спросом у россиян и гостей страны. Так, в прошлые годы в «Манеже» прошли экспозиции «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», которые, в общей сложности, посмотрели более 2 миллионов человек.

- Секрет успеха заключается в том, что авторам удалось рассказать о нашей истории нешаблонно, необычайно увлекательно, а главное - каждый посетитель вдруг смог ощутить себя частью своей, путь противоречивой, порой трагической, но родной и великой истории, - отмечается в пресс-релизе.

В этом же году на выставке представят эпоху СССР в необычном ракурсе - с помощью современных мультимедийных технологий. Под мероприятие была выделена огромная площадь - более 4 тысяч кв. метров. Часть материалов из представленных на экспозиции будет обнародована впервые, утверждают организаторы. В частности, посетители смогут увидеть древний образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.