Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве пройдет I Форум народов России и Евразии

2 ноября в Москве пройдет первый Форум народов России и Евразии. Как сообщает официальный сайт департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, организаторы форума - Международное экологическое движение «Terra Viva» и Ассамблея народов России при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Общественной палаты РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Россотрудничества, Минкультуры РФ и Правительства Москвы.

Основная цель форума - обсуждение важнейших вопросов актуальных для многонациональных государств – национальной идентичности и развития уважительного отношения к людям разных национальностей, гражданской активности и ответственности органов власти перед гражданами, а также вопросов развития международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия. Особый акцент будет сделан на гражданских инициативах по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды дружбы народов и евразийской интеграции. Предложения участников Форума после экспертного анализа и систематизации войдут в резолюцию мероприятия и затем в виде практических рекомендаций будут представлены в органы федеральной власти для формирования новой национальной повестки дня.

Также в рамках мероприятия в российской столице пройдут культурные и развлекательные мероприятия, в том числе гала-концерт Фестиваля культуры и искусства народов России «Мелодия единства».