Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Восточный экспресс Александра Лукашенко

На прошедших выходных Александр Лукашенко отправился на Ближний Восток. Но не для отдыха: программа официальных визитов главы государства очень насыщена.

В субботу президент посетил Катар, где провел переговоры с эмиром страны шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани.

- Предлагаю выбрать три-пять выгодных для обеих сторон проектов, которые стали бы локомотивом нашего сотрудничества, - сразу взял быка за рога Лукашенко.

Катарская сторона заинтересована, как выяснилось, в первую очередь в создании совместных предприятий, особенно в сфере деревообработки и поставок продовольствия.

По итогам переговоров был подписан целый пакет двусторонних документов, а эмир Катара получил приглашение приехать с визитом в Минск.
В воскресенье самолет Лукашенко приземлился в аэропорту Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов.

- Мне кажется, что если бы вам побольше дождей и снега, то вы были бы мультибогатыми, - сказал белорусский лидер наследному принцу Абу-Даби шейху Мухаммеду бен Заиду аль-Нахайяну.

- Страна активно работает над технологиями изменения климата, - ответил шейх.

Инновационные предприятия – главные объекты инвестиций для ОАЭ, в том числе и в Беларуси. По итогам прошлого года арабские бизнесмены вложили в экономику республики тридцать миллионов долларов. Это больше показателей 2014 года в 6,8 раза. Беларусь в свою очередь отвечает растущим вот уже три года подряд экспортом своих товаров.

В планах Александра Лукашенко также переговоры с другими руководителями ОАЭ. Ожидается, что визит главы государства даст новый толчок двусторонним экономическим отношениям.