Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Столица Беларуси примет заседание Совета глав правительств СНГ

В эту пятницу 28 октября премьер-министры стран СНГ соберутся на очередное совещание, которое пройдет в Минске. На повестке дня двадцать важных документов, определяющих работу на ближайшие годы.

Во главу угла поставили экономику. Чиновники обсудят, насколько успешно реализуется Договор о зоне свободной торговли. Подписали его пять лет назад. Документ серьезно облегчил поставки продуктов на рынки стран Содружества. Кроме того, премьерам предстоит составить прогноз производства и потребления газа, нефти, электроэнергии угля и других энергоресуров на большой срок - до 2030 года. А также договориться о сотрудничестве в горно-металлургической отрасли и автомобилестроении.

- На заседании СГП предполагаем рассмотреть и ряд важных документов в гуманитарной сфере, - отмечают в Исполнительном комитете СНГ. - Планируется, что в ходе заседания будут выделены средства на медицинскую помощь и социальное обслуживание ветеранов войн и участников локальных конфликтов.

Поговорят премьер-министры и о дальнейшем развитии Объединенной системы потивовоздушной обороны. Это один из главных военных проектов Содружества, до семидесяти процентов расходов Совета министров обороны стран СНГ идут именно на совершенствование ПВО.