Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские и белорусские экологи провели мониторинг БелАЭС

Экологи из России и Беларуси провели совместный мониторинг строительства атомной электростанции в Островце. Об этом 18 октября сообщил председатель совета Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев.

По его словам, российские специалисты проводили измерения, используя технику собственного оборудования. С их помощью были проведены дозиметрические измерения используемых для строительства АЭС материалов, металлопроката и оборудования.

- Мы получили ответы на все вопросы, в полной мере были удовлетворены наши пожелания по местам замеров. Ни одного отказа мы не получили, это чрезвычайно важно, - дополнил Председатель межрегионального общественного экологического движения «Ока» Алан Хасиев.

Председатель движения также отметил, что все полученные результаты подтверждаются фото и видеосъемкой и заносятся в протоколы.

- Это позволяет нам объективно отражать реальное положение вещей. Мы опираемся только на факты, а не домыслы и всякого рода выдумки, - подчеркнул Алан Хасиев.


Подготовка к совместной белорусско-российской экспедиции велась на протяжении всего 2016 года. Перед специалистами стояла задача создать экологический паспорт Белорусской АЭС, который станет основой для последующего мониторинга экологической ситуации на атомной электростанции.