Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России запустили первый финансируемый Новым банком БРИКС проект

В России официально запустили проект, который впервые будет финансироваться Новым банком развития БРИКС.

Проект подразумевает строительство в Республике Карелия двух малых гидроэлектростанций "Белопорожская ГЭС-1" и "Белопорожская ГЭС-2", общая мощность которых составляет 49,8 мВт. Строительство планируют завершить уже к концу 2019 года. Инвестиции составили 11,8 млрд рублей. Инвесторами проекта выступили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и China State Energy Engineering.

Стоит отметить, что решение о финансировании проекта в Карелии было принято Новым банком развития БРИКС в июле 2016 года.

По словам вице-президента НБР Владимира Казбекова, данный проект является не только первым финансируемым проектом БРИКС, но и в целом первым проектом, который за короткий промежуток времени получил одобрение и финансовых партнеров.

Он также отметил, что НБР БРИКС делает большой акцент на равноправно-партнерские отношения государств-участников, именно поэтому первая партия проектов была одобрена всеми пятью БРИКС.

По словам Владимира Казбекова, проекты строительства подобных малых гидроэлектростанций будут реализованы также в других странах-участницах БРИКС.