Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Макей: Мы в Беларуси хотим, чтобы между славянскими народами царили мир, дружба и согласие

Глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью польской газете «Речь посполита» заявил, что не видит вины России в обострении ситуации на Украине.

- Я имею в виду очень много обстоятельств. Вы назвали какие-то вещи и с такой подоплекой, что, мол, Россия виновата в том, что происходит сейчас в мире и в регионе. Я не хотел бы так думать и не думаю так, — заявил Владимир Макей.

Он сказал, что также не считает, что только Российская Федерация несет ответственность за ситуацию, которая происходит в соседнем государстве – Украине. При этом министр отметил, что ситуация в регионе действительно изменилась, добавив, эти изменения зависят от очень многих факторов.

- Нельзя трафаретно, шаблонно трактовать ее: кто-то виновник, кто-то жертва, кто-то судья, а кто-то обвиняемый. В том, что произошло в Украине, на мой взгляд, виновны очень многие, - отметил глава внешнеполитического ведомства Беларуси. -  Нельзя здесь обвинять какую-то одну сторону. Было сделано очень много ошибок, как нам кажется, и бывшим руководством Украины.

- Я хочу лишь сказать, что мы в Беларуси хотим, чтобы между славянскими народами царили мир, дружба и согласие. Для нас и Россия, и Украина являются братскими народами, — добавил министр.