Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МАГАТЭ готово рекомендовать другим странам положительные практики, которые применяются при строительстве БелАЭС

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) готово рекомендовать для применения другим государствам положительный опыт Беларуси, который применяется при строительстве БелАЭС, сообщил руководитель миссии IRRS в республике - генеральный директор Финского агентства по ядерной безопасности (STUK) Петтери Тииппана.

Миссия отметила два положительных аспекта, которые применялись при строительстве белорусской атомной электростанции. Первый из них - сильные и эффективные механизмы координации деятельности, такие как межведомственная комиссия по координации основных мероприятий по сооружению БелАЭС и контролю за его исполнением, руководил которым заместитель премьер-министра. Также в МАГАТЭ отметили деятельность межминистерской рабочей группы по координации надзора за сооружением Белорусской АЭС (под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям).

Другим положительным аспектом, который отметила комиссия международного агентства по атомной энергетике, является подход к управлению быстрым ростом Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, в том числе и инновационные механизмы, и практика построения здоровой организационной культуры, делегирования молодым специалистам при подходе к серьезной задаче -  разработке стратегии передачи знаний вновь поступающим на работу, информационные дни руководства Госатомнадзора с молодыми специалистами, профессиональные конкурсы для молодых сотрудников с последующей возможностью реализовать свои предложения по совершенствованию регулирующей деятельности.