Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью по всем направлениям

Беларусь и Курганская область России способны достичь товарооборота $100 млн, заявил 13 октября премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. На снимке: Алексей Кокорин и Андрей Кобяков во время подписания документов по итогам встречи. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.


Беларусь готова сотрудничать с Курганской областью (Россия) по всем направлениям, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным.

Как отметил Александр Лукашенко, на фоне показателей взаимной торговли с другими российскими регионами, товарооборот с Курганской областью является весьма скромным – он едва превысил $20 млн.

- Нам надо немало поработать, чтобы он выглядел достойно. Мы для этого имеем все основания, и у нас есть такие возможности, - сказал президент. - Нам надо использовать имеющийся экономический потенциал для того, чтобы товарооборот был существенным. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам.

Глава республики добавил, что, по его мнению, Курганская область - это одна из основ сельского хозяйства Российской Федерации и именно поэтому Беларусь намерена помочь в решении агропромышленных вопросах.

- Думаю, мы можем что-то заимствовать друг у друга и в обновлении машинно-тракторного парка, развитии сельских поселений, аграрной науке. Если Курганская область желает с нами в этом плане сотрудничать и ознакомиться с нашей аграрной наукой, методами, структурой, системой, которая у нас существует, мы готовы вам, как родным людям, показать все, чего мы достигли, - добавил Александр Лукашенко.

Также президент отметил, что страна готова развивать взаимодействие строительных организаций и сотрудничество с Курганской областью в сфере промышленной кооперации, создавая совместные предприятия на территории любой из сторон.