Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Михаил Мясникович: Необходимо гармонизировать и унифицировать законодательства стран ЕАЭС

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович выступил на первой сессии Верхней палаты парламента Беларуси VI созыва. В своей речи он затронул ряд актуальных вопросов, в том числе и сотрудничество республики с международными организациями.

- Международное партнерство - чрезвычайно важная задача для парламентариев, в первую очередь в связи со структурой белорусской экономики, ее открытостью. Из-за неравных условий хозяйствования в Евразийском экономическом союзе это очень сложно сделать, поэтому, несмотря на то что парламентское измерение в ЕАЭС отсутствует, Совет Республики продвигал вопросы гармонизации и унификации законодательства стран ЕАЭС, и это надо продолжить, - отметил спикер Совета республики.

Также он отметил, что Беларусь «обязана продавать на экспорт две трети промышленной и половину производимой в сельском хозяйстве продукции».

Мясникович обратил внимание на необходимость налаживать и активизировать отношения с парламентариями других стран, а именно: Китая, стран Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии.


- Встречи и обсуждение с представителями парламентов этих стран даже самых деликатных тем свидетельствуют, что нет серьезных противоречий по многим вопросам, и имеющееся понимание нам надо развивать и закреплять, - подчеркнул Михаил Мясникович.

Напомним, 12 октября на первой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович был избран ее председателем.