Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске открылась первая сессия Совета Республики VI созыва

12 октября в Беларуси открылась первая сессия Совета республики Национального собрания Республики Беларусь VI созыва. Заседание открыла председатель Центральной избирательной комиссии республики Лидия Ермошина.

- В верхнюю палату парламента выбрано 56 человек и одного назначил президент. Восемь сенаторов работали в прежнем созыве, это позволит обеспечить необходимую преемственность, — отметила она во время открытия.

Также в своей речи председатель ЦИК обратила особое внимание на то, что в шестом созыве Верхней палаты достаточно много женщин и есть представители самых разных профессий и сфер деятельности, органов государственного управления, а многие сенаторы имеют государственные награды.

На открытие пришли глава Конституционного суда Петр Миклашевич, генпрокурор Александр Конюк, глава Верховного суда Беларуси Валентин Сукало, председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова и представители администрации президента.

После того, как на сегодняшнем заседании парламентарии изберут секретариат и счетную комиссию, сенаторы приступят к выборам председателя Совета республики и его заместителя.

Также сегодня будет определен состав президиума Совета республики и состав постоянных комиссий.