Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Макей: Беларусь желает искреннего диалога между Россией и НАТО

Беларусь выступает за открытый и искренний диалог между странами-членами НАТО и Россией, заявил глава Министерства иностранных дел республики Владимир Макей во время визита в Польшу.

Ранее министр иностранных дел республики провел ряд встреч в Польше, на которых поднималась и тема безопасности в европейском регионе.

- Мы негативно оцениваем происходящее сейчас в нашем регионе. Негативно в том плане, что мы считаем, что гонка вооружений, которая уже обозначилась, происходящее накопление дополнительных воинских контингентов на востоке и на западе не способствует большей безопасности в регионе, — отметил глава МИД.

Также Владимир Макей отметил, что Беларусь считает одной из главных проблем на сегодняшний день – отсутствие открытого диалога между геополитическими игроками.

- Мы хотели бы, чтобы между НАТО и Россией был очень открытый, транспарентный и искренний диалог. К сожалению, нет пока искреннего диалога между геополитическими игроками, между США и Россией, между НАТО и Россией, - отметил министр.

Также Владимир Макей затронул вопрос по поводу наращивания военного контингента Североатлантического альянса на территории прибалтийских государств.

- Мы понимаем, что не можем предотвратить эту тенденцию и стараемся понять логику наших польских и прибалтийских партнеров. Нам не хочется верить, что НАТО имеет в своих планах совершить какую-то агрессию в отношении Беларуси, отнюдь нет. Мы надеемся, что эти времена ушли в прошлое. Но, тем не менее, мы тоже думаем о повышении боеготовности наших вооруженных сил, о принятии на вооружение новых систем вооружений и т.д., - подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что республика не воспринимает происходящее в Польше и балтийских странах как прямую военную угрозу, однако считает это «определенным вызовом», что заставляет страну задуматься о методах адекватного реагирования на эти угрозы