Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Необходимо вернуть взаимную торговлю России с Казахстаном на уровень развития и роста

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости вернуть торгово-экономические отношения с Казахстаном на траекторию роста, поскольку, в последнее время, сотрудничество двух стран в этой сфере по сравнению с предыдущими годами заметно снизилось.

- В 2015 году товарооборот составил $15,5 млрд. Да, действительно, объемы взаимной торговли, к сожалению, снизились, - отметил Владимир Путин.

По словам главы российского государства, данный спад был вызван в основном «конъюнктурными факторами, прежде всего сохраняющейся нестабильностью на глобальных рынках, колебаниями валютных курсов, а также высокой волатильностью цен на сырье».


- Даже в столь непростых условиях с помощью делового сообщества обеих стран мы и дальше будем предпринимать усилия, чтобы вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого развития и роста, - заверил президент России.

Он также заверил, что Казахстан для России остается стратегическим партнером и союзником, взаимодействие с которым «носит многоплановый и всеобъемлющий характер, поступательно развивается по всем направлениям».

- Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров России по СНГ, это значит, что есть еще перспективы, есть, куда двигаться дальше, - констатировал Владимир Путин.