Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Россия опирается на таможенные органы Беларуси при защите интересов на западе

При защите собственных интересов на западной стороне Россия опирается на таможенные органы Беларуси, заявил глава республики Александр Лукашенко во время встречи с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько.

На переговорах Александр Лукашенко представил тенденции, которые на сегодняшний день оказывают непосредственное влияние на работу белорусской таможни.

- Я хочу иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем Российской Федерации (Россия ведь только благодаря нашей таможне защищает свои интересы на западном направлении, и опирается она на таможенные органы Беларуси), чтобы я был в курсе дела для разговора с руководством Российской Федерации, - заявил президент Беларуси Юрию Сенько.

Также Александр Лукашенко поинтересовался ситуацией на границах в связи с продуктовым эмбарго, которое Россия ввела в 2014 году по отношению к ряду государств.

Глава таможенного комитета отметил, что Беларусь строго выполняет свои функции, связанные с контролем за перемещением санкционных товаров.

- Мы фактически защищаем российскую сторону от незаконного перемещения этих товаров. Выявлено большое количество административных правонарушений, связанных с попытками перемещения санкционных товаров в сторону Российской Федерации, так и со стороны Российской Федерации, - подтвердил Юрий Сенько.