Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин призвал депутатов поддержать кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы

Россия. Москва. 6 сентября 2016. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин (слева направо) во время встречи президента России Владимира Путина с фракцией "Единая Россия" и экспертами в Кремле. Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил депутатам Госдумы VII созыва поддержать кандидатуру замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера Государственной думы Российской Федерации.

- Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (премьер-министром России) будем просить во всяком случае поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина, - призвал Владимир Путин.

По его словам, Вячеслав Володин будет достойным кандидатом на пост председателя Госдумы РФ, поскольку он был депутатом и, находясь в администрации Кремля, поддерживал прямой контакт с депутатами.

- Надеюсь, все вот это поможет ему выстраивать ему работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение, - добавил глава государства.

В свою очередь, депутаты от партии "Единая Россия" заявили, что намерены поддержать выдвинутую президентом кандидатуру.

- Я бы хотел отметить, что ваше предложение по кандидатуре Володина Вячеслава Викторовича для нас, безусловно, очень интересно. Мы всячески поддерживаем, - заявил лидер "единороссов" в Госдумы прошлого созыва Владимир Васильев.- Мы видим стиль работы, и мне кажется, что это обязательно скажется положительным образом и добавит работе нашего парламента в условиях, которые вы определили, Владимир Владимирович, очень непростых, когда нужно и баланс выдерживать всех политических сил, и, самое главное, обеспечивать развитие страны и интересы людей.

Как отметил Владимир Путин, он рассчитывает на плодотворную работу Госдумы VII созыва.


Также на встрече с депутатами президент России напомнил, что спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин был переведен на новую должность – директор Службы внешней разведки (СВР). По указу Сергей Нарышкин начнет работать на новом посту с 5 октября этого года.

- Вы прекрасно отдаете себе отчет, так же, как и мы все, в какой ситуации сейчас мы находимся, насколько важны успехи этой службы для стабильного, надежного развития нашей страны, насколько она важна для того, чтобы вовремя купировать угрозы, возникающие в отношении России, не допускать их разрастания, а наоборот, действовать таким образом, чтобы они не возникали, на ранних стадиях нейтрализовать эти угрозы, - сказал Владимир Путин на встрече с Сергеем Нарышкиным.