Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Леонид Слуцкий: Соглашение по разведению сил в Донбассе может сыграть ключевую роль в реализации минских договоренностей

Подписанное контактной группой по ситуации на Украине рамочное соглашение по разведению сил в Донбассе может сыграть ключевую роль в реализации минских договоренностей, считает член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель комитета Госдумы РФ нынешнего созыва по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Однако, по мнению члена Комиссии, стоит учитывать тот факт, что данные соглашения будут работать исключительно при условии выполнения Украиной собственных обязательств.

- Следует считать это соглашение серьезным успехом в реализации минских договоренностей, но для того, чтобы это окончательно констатировать, я предпочел бы подождать еще несколько дней, чтобы понять, будет ли Киев выполнять данное соглашение путем устойчивого прекращения огня и разведения сил по обозначенной в соглашении схеме, - считает Леонид Слуцкий.

По его словам, если разведение сил произойдет по трем точкам — Станица Луганская, Золотое и Петровское, то это станет ключевым этапом в реализации минских договоренностей и в устойчивом режиме прекращения огня.

- Для Киева продолжение войны – это потеря средств, а национальная экономика на Украине "трещит по швам". С этой точки зрения и по сумме фактов, мне кажется, что здравый смысл должен восторжествовать, в том числе и в Киеве, что касается выполнения подписанного соглашения, - добавил депутат.