Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: СНГ помог сохранить тесные дружественные отношения между постсоветскими странами

СНГ сыграл большую положительную роль после распада СССР и позволил постсоветским странам сохранить тесные дружественные отношения, несмотря на ряд проблем, заявил президент России Владимир Путин на заседании глав государств-членов Содружества Независимых Государств.

Помимо этого российский президент отметил, что его страна поддерживает проект заявления в связи с 25-летием СНГ.

-Считаем, что документ получился сбалансированным и содержательным. В нем дана объективная оценка исторической роли содружества. СНГ в период масштабных геополитических перемен сыграло свою положительную роль после распада Советского Союза. Положительная роль СНГ очевидна, — отметил Владимир Путин.

Он добавил, что хорошие отношения между государствами СНГ строятся "на принципах доверия, равноправия, учета интересов друг друга, несмотря на сбои, в том числе трагического характера".


По словам Владимира Путина, в документе отображается общее стремление стран-членов СНГ к укреплению содружества, реализации его интеграционного потенциала и углублению многопланового партнерства между всеми странами-участницами.

- Убежден, что принятие такого ориентированного в будущее заявления придаст дополнительный политический импульс проводимой в рамках СНГ работе по расширению торгового, инвестиционного сотрудничества, - отметил президент России.

16 сентября в столице Киргизии проходит заседание глав государств членов СНГ.