Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На президиуме Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России подняли вопрос унификации классификаторов профессий

В Союзном государстве необходимо унифицировать классификаторы профессий рабочих и должностей служащих, считает директор Международного государственного экологического института им. А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета Сергей Маскевич.

Свое предложение Сергей Маскевич выдвинул на президиуме Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Как отметил эксперт, в условиях глобализации, экономической интеграции, быстрого развития технологий и интенсификации миграционных процессов данный вопрос приобретает особую актуальность. В свою очередь, национальные классификаторы профессий должны быть четкими и понятными, для того чтобы у работодателей не возникало вопросов по поводу трудоустройства сотрудника на территории соседнего государства.


В качестве приглашенных участников президиума с белорусской стороны выступили заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ Сергей Калинин, заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси - руководитель Института правовых исследований Национального центра Сергей Сивец.

Участники мероприятия провели дискуссии по вопросам развития единого образовательного пространства Союзного государства, а также унификации правил приема в высшие учебные заведения, приоритетных направлений развития среднего и высшего профессионального образования.