Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: развитие экономик стран СНГ зависит от глубины интеграции в таможенном деле

От глубины интеграции в сфере таможенного дела зависит дальнейшее развитие экономик государств СНГ и повышение благосостояния народов. Об этом 15 сентября заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с участниками 64-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ.

Белорусский президент отметил, что более 25 лет назад постсоветские страны готовились создать первую интеграционную структуру – Содружество Независимых Государств.

- За это время сформирована значительная нормативная база таможенного дела, в чем основная роль принадлежит Совету руководителей таможенных служб, а также соответствующим национальным органам. Достаточно назвать соглашения о создании зоны свободной торговли, о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, модельный таможенный кодекс и ряд других документов, - отметил глава государства.

Также Александр Лукашенко назвал вполне своевременной инициативу формирования Комитета глав правоохранительных подразделений в рамках Совета руководителей таможенных служб. Он пояснил свою точку зрения, уточнив, что именно таможенная служба в первую очередь призвана защищать территорию страны от контрабандных товаров и ввоза наркотиков.

- Таможенные службы призваны оперативно и качественно обрабатывать товарные потоки, содействовать увеличению числа стран-партнеров, наращиванию объемов торговли, - добавил президент республики.


Также Александр Лукашенко напомнил о территориальных особенностях Беларуси, ведь значительная часть границ республики проходит со странами Европейского союза, что, в свою очередь, позволяет реализовывать ряд совместных программ по развитию инфраструктуры на приграничных зонах, а также обеспечению безопасности и беспрепятственному перемещению товаров.

- Скажу откровенно: хотелось бы большего участия ЕС в таможенных делах. Потому что как России, так и Евросоюзу крайне важна Беларусь, где товары проходили бы, прежде всего, транзитом, и по времени это было бы минимально, - подытожил президент Республики Беларусь.