Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Макей: Беларусь должна быть неотъемлемой частью европейских и евразийских интеграционных процессов

Республика Беларусь должна быть неотъемлемой частью европейских и евразийских интеграционных процессов, заявил глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Министр иностранных дел Беларуси пообщался с представителями СМИ по итогам встречи со своим коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном, которым он высказал свое мнение по поводу участия республики в мировых интеграционных процессах.

- Беларусь находится в Европе и является европейской державой. Мы, я считаю, должны быть неотъемлемой частью европейских и евразийских интеграционных процессов, - считает Владимир Макей.

Он также отметил, что Беларусь открыта для обсуждений проблем с Европейским союзом, что, в свою очередь, приведет к более дружественным отношениям между республикой и ЕС.


- Если есть какие-то проблемы между друзьями, мы эти проблемы должны обсуждать. Поэтому мы настроены выстраивать с Европейским союзом отношения через тот равноправный и конструктивный диалог, который наметился и существует в настоящее время, - пояснил Владимир Макей.

Помимо этого глава внешнеполитического ведомства Беларуси заверил, что все проблемы, которые могут возникнуть на пути развития белорусско-европейского сотрудничества, будут решены.