Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Брестскую крепость отреставрируют за счет бюджета Союзного государства

Реставрационные работы сооружений Брестской крепости планируется провести за счет бюджета Союзного государства, сообщил директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк, который был избран членом Совета Республики Национального собрания шестого созыва.

- Есть множество проблемных вопросов, которые мы пытаемся решить. В этом нас поддерживает Парламент Союзного государства, предложив провести в 2016-2020 годах ремонтные и реставрационные работы сохранившихся руин и казарм за счет средств союзного бюджета. Парламентарии уже приняли решение о выделении денег. Его должны утвердить главы правительств Беларуси и России, - отметил Григорий Бысюк.

В частности, как утверждает директор мемориального комплекса, реставрация будет стоить около Br10 млн. Он также перечислил объем предстоящих работ, в числе которых открытие тематической диарамы "Летопись Брестской крепости" в барбакане (полубашне), музейной экспозиции "Фортификации и вооружения" в Музее "5 форт" (филиал комплекса), а также музеевикация Восточного форта - одного из последних форпостов обороны цитадели, где до конца сражался майор Петр Гаврилов. Также, согласно планам, в Южной казарме могут открыть музей под названием "На чужих войнах".

Также Григорий Бысюк уточнил, что денег, выделенных Союзным государством, должно хватить на завершение ремонта подвалов казарм 333 стрелкового полка, в которых планируется организовать экскурсионный маршрут с элементами экспозиции.

Помимо этого будет организована совместная работа Брестского горисполкома, администрации мемориала, заинтересованными организациями, архитекторами по сохранению исторических объектов Брестской крепости, а также разработкой и реализацией концепции Волынского, Тереспольского и западной части Кобринского укреплений.

- Мы обязаны сохранить Брестскую крепость как центр патриотического, духовного и нравственного воспитания, как символ воинской доблести и славы, которым она является сегодня, - заключил директор мемориального комплекса.