Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота пожал руку Андрею Фомочкину, развернувшему российский флаг на Паралимпиаде

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота пожал руку белорусскому спортивному функционеру Андрею Фомочкину и поблагодарил его за вынос российского флага на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

- Я не мог не воспользоваться ситуацией, чтобы не пожать вам руку, - отметил Григорий Рапота.

Также Госсекретарь поблагодарил всю белорусскую паралимпийскую делегацию и, в частности, Андрея Фомочкина, от имени российских спортсменов и болельщиков. Он также отметил, что вынос российского триколора на церемонии открытия игр в Рио был жестом против "несправедливости в отношении людей, имеющих серьезные жизненные проблемы".


- Они, преодолевая эти проблемы, выходят на олимпийский старт, и стать жертвами политических разборок — несправедливо, - подытожил Григорий Рапота.

7 сентября во время торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро один из членов белорусской спортивной делегации –Андрей Фомочкин – вынес российский триколор на круг почета национальных сборных и пронес его четверть круга, после чего организаторы изъяли российский флаг, а белоруса лишили аккредитации. В целом, по заявлениям Международного паралимпийского комитета, сборной Беларуси данное действие ничем не угрожает, однако делегаты были предупреждены о том, что вынос российского флага рассматривается как политическая акция.