Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Степан Киричук: Выборы в Беларуси становятся все более раскрепощенными

Степан Киричук не первый раз участвует в избирательной кампании в Беларуси в качестве наблюдателя. "С каждым приездом сюда я ощущаю все больше раскрепощенности. Никто не волнуется, не стремится показать что-то особенное. Что считаешь нужным - смотри, что интересует - спрашивай, с кем хочешь встретиться - встречайся. Я получил возможность абсолютно свободно, без сопровождения ездить по деревням и селам вокруг Бреста и Кобрина, заходить на любой избирательный участок", - поделился впечатлениями наблюдатель.

Представитель Тюменской области в Совете Федерации посетил несколько избирательных участков. Некоторые подходы в организации выборов на местах он считает достойными для подражания. "Мэру города Тюмени, председателю горсовета я обязательно расскажу об увиденном. Очень хорошие подходы к избирательным участкам, информационная база. Найти участок очень просто, даже не зная города. Очень удобно расположены места для членов и руководителей участковой избирательной комиссии, наблюдателей. Здесь никто никому не мешает. Простые детали, но мне как человеку, который занимался организацией выборов, это очевидно, и своим коллегам я буду рекомендовать этот опыт", - сказал российский сенатор.

 Он также отметил доброжелательную атмосферу на избирательных участках, которую наблюдал как во время досрочного, так и в основной день голосования. "Что касается предварительного голосования, то я считаю это достоинством белорусского избирательного права, Избирательного кодекса. Это хорошо, что есть такая возможность у избирателя: проявить свое волеизъявление в течение какого-то периода, а не обязательно в строго ограниченные временные рамки", - резюмировал наблюдатель.

Источник