Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Следственным комитетам России и Беларуси есть чему поучиться друг у друга

Следователям Беларуси и России могут поучиться друг у друга, заявил 9 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

- Я думаю, мы у вас многому можем научиться. Вы у нас можете подсмотреть что-то, потому что мы очень многое сделали не только по реформе предварительного следствия, но и много сделали вообще, встряхнув правоохранительную систему от министерств и ведомств до Верховного суда, - заявил белорусский президент.

Также Александр Лукашенко отметил позитивные изменения в Государственном комитете судебных экспертиз и самом следственном комитете Беларуси.

- Мы очень сильно приподняли следствие, оснастив их. Но параллельно сильно приподняли и Госкомитет судебных экспертиз - без него никуда, очень укрепили его материальную базу. Но я всегда говорю Ивану Даниловичу (председателю Следственного комитета Беларуси Ивану Носкевичу. – прим. ред.): обязательно найди с руководителем Следственного комитета России общий язык, чтобы научиться тем передовым методам, которые существуют у вас, - добавил белорусский президент.

При этом он отметил, что лично заинтересован в том, чтобы Следственные комитеты двух государств проводили совместную взаимовыгодную работу. Александр Лукашенко добавил, что в качестве примера, где следственные органы России и Беларуси могут работать вместе, можно бороться с проявлением терроризма.

- Хотелось бы, чтобы вы вместе работали в этом направлении. Я убежден, что у нас это получится, - добавил президент республики.