Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российский флаг на открытии Паралимпиады вынес Андрей Фомочкин

Представитель паралимпийской сборной Белоруссии с флагом России во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро. Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Как стало известно "СВ", российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро вынес член белорусской делегации Андрей Фомочкин, бывший руководитель Директората национальных команд Беларуси.


Во время церемонии открытия Паралимпиады-2016 Андрей Васильевич развернул российский триколор на дорожке почета национальных сборных и пронес его в руках буквально одну четверть круга, после чего организаторы изъяли флаг. Таким рискованным для себя жестом белорусская делегация продемонстрировала солидарность с российской сборной, которая была отстранена от участия в нынешней Паралимпиаде. Ранее представители Комитета заявляли, что если сборная Беларуси вынесет российский флаг на церемонии открытия, это действие будет расцениваться как «политический жест» и пригрозили атлетам «жесткими мерами». Мировые СМИ пишут, что поступок белоруса "омрачил" открытие Игр, а россияне благодарят члена белорусской делегации за поддержку паралимпийцев РФ.

Андрей Фомочкин родился 24 мая 1963 года в российском Армавире. В детстве переехал в Беларусь. Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени Куйбышева, а также Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма. 53-летний спортивный чиновник был тренером СДЮШОР Минской области, а в последствии был руководителем в разных государственных и коммерческих организациях, с 2007 года в директорате национальных команд, с 2008 по 2010 года — помощником министра спорта и туризма, с 2010 по 2012 года — председателем директората национальных команд по видам спорта министерства спорта и туризма.

Андрей Фомочкин — признанный спортсмен с высокими достижениями. Он мастер спорта международного класса, победитель и призер Спартакиады народов СССР (1986 года), рекордсмен СССР в зимнем многоборье.


В одном из интервью телеканалу СТВ Андрей Фомочкин как-то сказал (речь шла о подготовке к чемпионату мира по биатлону, но его фраза как нельзя точно вписывается в контекст нынешнего скандала с отстранением российской сборной). "Здесь дело в так называемых двойных стандартах. Нас не очень любят, особенно, когда составляем конкуренцию", - сказал он.

Еще две знаковых цитаты из интервью Андрея Фомочкина белорусскому изданию "Прессбол":

«Каждый должен знать государственный гимн. К сожалению, даже до такой степени доходит, что его знают не все дети. Это некоторое упущение». «Из чего состоит гордость народа, гордость человека? Ну, вспоминайте себя: когда стоишь на пьедестале, то, как у Родниной, слезы наворачиваются. Так? И когда дети не знают некоторых азов, то на чем будет строиться эта платформа?..» 


ПОРЫВ ДУШИ

"Это был порыв души", - прокомментировали в пресс-службе Министерства спорта и туризма Беларуси поступок Фомочкина и отметили, что минспорта не согласовывало вынос российского флага на церемонии открытия Паралимпийских игр. 

В свою очередь, глава Паралимпийского комитета республики Олег Шепель сказал БЕЛТА, что акция члена белорусской делегации означает солидарность с российскими спортсменами, несправедливо отстраненными от участия в Играх.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Международный паралимпийский комитет (МПК) отозвал аккредитацию у члена делегации сборной Беларуси Андрея Фомочкина, который вышел с российским триколором на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио. Об этом написал в Twitter пресс-атташе МПК Крейг Спенси.