Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МГУ и БГУ вошли в топ-500 лучших университетов мира

Белорусский государственный университет вошел в топ-500 лучших мировых университетов по результатам рейтинга QS World University Rankings.

БГУ попадает в данный рейтинг уже третий год подряд и с каждым разом  улучшает свои позиции. Так, в 2013 году белорусский госуниверситет находился на 551-й позиции, в 2014-м году он уже попал в топ-500 лучших университетов и занял 491 место, а в прошлом году разместился в группе международных университетов, занимающих  421-430-ю позиции. В этом году университет поднялся более чем на 70  пунктов и занял 354 место.

Также в рейтинг вошли российские университеты, среди них : Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – он расположился на 108 месте, Санкт-Петербургский государственный университет (258 строчка) и Новосибирский государственный университет, который вошел в топ-300 лучших мировых вузов (291 позиция).

- В 2016 году мы традиционно улучшили позиции в категориях «мнения экспертов из академической среды» и «репутация вуза среди работодателей», которые являются основными показателями работы университета, именно эти критерии определяют качество преподавания в вузе и уровень проведения научных исследований, - подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий.

Всего же российские вузы заняли 22 позиции в рейтинге. Так, в топ десять российских университетов вошли МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический университет, МГИМО, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, МИФИ и Высшая школа экономики.

На первых местах традиционно оказались Массачусетский технологический институт (США), второе место занял Стэнфордский университет (США) и третье место досталось Гарвардскому университету (США).  

Рейтинг 500 лучших мировых университетов основывается на нескольких факторах, таких как анализ данных о высшем учебном заведении, опросах независимых экспертов. Также учитываются результаты опросов экспертов, работодателей, индекс цитирования научных трудов за последние пять лет, соотношение числа преподавателей и студентов, количество иностранных студентов и преподавателей.