Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси стартовало досрочное голосование на выборах в нижнюю палату парламента

В Беларуси стартовало досрочное голосование на выборах в палату представителей Национального собрания.

С 6 сентября проголосовать на выборах имеют возможность те граждане, которые не смогут принять участие в основной день голосования. Досрочное голосование в республике будет длиться до 10 сентября.

Стоит отметить, что гражданин может не объяснять свое желание отдать свой голос заранее. А такая возможность привлекает большое количество белорусов. К примеру, в прошлом году на выборах президента Беларуси возможностью досрочного голосования воспользовались более трети избирателей.

Как отметила глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина, досрочное голосование гарантирует высокую явку избирателей на выборах.

- Если отказаться от явки избирателей и считать выборы состоявшимися при любой явке, независимо от того, сколько людей пришло на участки, то тогда можно отказаться и от досрочного голосования. Но кого выберут эти люди? Мы можем проснуться в другой стране, когда проголосовало всего, к примеру, 20% избирателей, — отметила глава ЦИК.

Выборы кандидатов в депутаты нижней палаты парламента Республики Беларусь состоятся 11 сентября этого года. Избрание депутатов будет проходить по мажоритарной системе - в 110 округах выберут 110 депутатов. В настоящее время на территории страны проходит предвыборная агитация.