Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Между Китаем и Россией могут проложить ветку вакуумного поезда Hyperloop

Между Китаем и Зарубино может быть проложена ветка вакуумного поезда Hyperloop. Об этом на Восточном экономическом форуме сообщили представители венчурного фонда Caspian VC Partners на  презентации проекта.

Расстояние маршрута составит 65 километров, а строительство ветки займет около 5-ти лет. .В ходе презентации руководитель венчурного фонда Caspian VC Partners Билл Шор заявил, что средняя скорость в рамках проекта в Приморье может составить около 740 км/ч.

Ранее сообщалось, что что инвестиции в проект нового сверхскоростного поезда Hyperloop в Приморском крае оцениваются в 30-40 млрд рублей.

Технология подобных поездов основывается на воздушных подушках Hyperloop, которые, в свою очередь, были придуманы миллиардером Илоном Маском. Проект  предполагает максимальную скорость передвижения для наземного транспорта на сегодняшний день .

Согласно разработкам проекта Илона Маска, в трубах над поверхностью земли будет поддерживаться технический вакуум, благодаря которому с интервалами не более 30 секунд и скоростью до 1220 км/ч будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами.

Испытания нового вида наземного транспорта планируются в конце этого года в штате Невада.