Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава МИД Германии назвал условия возвращения России в G8

Россия может вернуться в состав «Большой восьмерки», если будет отмечен прогресс в ситуациях в Сирии и Донбассе, заявил глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецким СМИ.

- Конфликты в Сирии и на Украине показывают, что в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик… Если, наконец, появится существенный прогресс на восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии, партнеры по G7 готовы говорить об этом с Москвой, - считает министр.

Как уточнил министр иностранных дел Германии, «ключ» к возвращению в G8 находится у России в ее же руках.

В 2014 году, после того, как Крым стал частью России, участники G8 перенесли саммит из Сочи в Брюссель и провели его без российской стороны. Как утверждали главы стран-членов «восьмерки», они не будут приглашать на заседания Москву, если она не изменит свою политику по Крымскому полуострову.

Стоит напомнить, что Крым вновь стал регионом России по итогам референдума, который проводился после госпереворота на Украине. Тогда за воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.