Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Лавров: Россия поднимет вопрос об отстранении паралимпийцев в ООН

Россия намерена поднять в ООН вопрос об отстранении паралимпийской сборной от участия в двух предстоящих Летних (2016) и Зимних (2018) Играх, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Те, кто принимал это решение (об отстранении спортсменов, - прим.ред.), должны понести за это ответ. Моральный как минимум, - подчеркнул глава российского МИД, - И суды запустили процедуры, и в ООН мы будем осуждать подобные действия, потому что они нарушили принцип, который Генассамблея ООН одобрила: спорт вне политики, спорт не может быть областью, где применяется дискриминация любого рода, а здесь явно дискриминация по национальному признаку.

В то же время в Подмосковье готовится собственный турнир для отстраненных российских паралимпийцев, сообщил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

- Турнир пройдет 7 сентября на центральных спортивных площадках Подмосковья: базах "Озеро Круглое", "Новогорск", других центрах подготовки, - уточнил он.

Собственные паралимпийские игры будут проводиться в России по указу президента РФ Владимира Путина, который заявлял, что, если по итогу всех судебных разбирательств решение Международного паралимпийского комитета об отстранении сборной России от Паралимпийских игр-2016 и 2018 останется в силе, российские спортсмены смогут посоревноваться и показать свое мастерство на Родине