Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Стратегия научно-технологического развития России будет принята до конца года

Разработка стратегии научно-технологического развития РФ была инициирована на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию 24 июня 2015 года, когда президент России Владимир Путин отдал соответствующее распоряжение Минобрнауки РФ, - рассказал член-корреспондент РАН Григорий Трубников.

"Стратегия, - пояснил он, - ориентирована на основу создания механизмов и инструментов решения "больших вызовов" — значимых проблем развития страны и обеспечения ее безопасности».

Ученый считает, что к числу больших вызовов относятся освоение внутренних и внешних пространств, преодоление диспропорций развития регионов, укрепление позиций России в экономическом, научном и военном освоении сфер глобальной значимости — космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики. А также новые внешние военные и невоенные угрозы безопасности России, связанные с ростом международной конкуренции и конфликтности, глобальной и региональной нестабильностью, продовольственной безопасностью.

Сейчас Центр стратегических разработок и Высшая школа экономики заканчивают разработку проекта. В сентябре он будет вынесен на обсуждение в правительство.