Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси завершились учения «Нерушимое братство-2016»

В минувшие выходные на общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» завершилось учение Коллективных миротворческих сил (КМС) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2016». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

Впервые в этом году КМС ОДКБ получили мандат Совета Безопасности ООН.

Перед участниками «Нерушимого братства» ставилась задача получить практику в организации операции по поддержанию мира и управлению частями (подразделениями) КМС ОДКБ, а также совершенствовать полевую выучку личного состава миротворческих контингентов во время совместных действий и укрепить взаимоотношения и сотрудничество между государствами-членами ОДКБ.

Участники выполняли задачи по несению службы на контрольно-пропускных пунктах, порядку досмотра транспортных средств, пешему патрулированию, оказанию первой помощи и работе с беженцами (перемещенными лицами).

В мероприятии приняли участие белорусские миротворцы и национальные контингенты Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Всего участниками учений стали около 1500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.

Учениями руководил заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Сергей Потапенко.