Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске открылась российско-белорусская выставка, посвященная жертвам Чернобыля

29 августа в минской художественной галерее Михаила Савицкого открылась передвижная выставка «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль». Выставочный проект состоит из 50 работ, посвященных трагическим событиям тридцатилетней давности.

В состав экспозиции вошли рисунки, наброски, художественные репортажи с места событий, созданные художниками в период ликвидации последствий катастрофы Чернобыльской АЭС в 1986 году. Также посетители выставки смогут увидеть живопись, графику, скульптуры, фильмы и инсталляции, посвященные Чернобылю, сообщили в российском фонде поддержки искусства и культуры "Красный угол", который выступил в качестве организатора выставочного проекта.

- Главная задача - собрать уникальный художественный и документальный пласт, посвященный героическому и самоотверженному труду ликвидаторов, и представить его обширной аудитории, привлечь художественными средствами внимание общественности к подвигу ликвидаторов Чернобыля, - отметили организаторы.

С белорусской стороны проект поддержали республиканский союз художников, посольство РФ и представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

До 23 сентября выставку могут посещать жители Минска, потом проект переберется в Москву.