Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В 2018 году в России появятся первые беспилотные автобусы

В России к 2018 году могут появиться первые беспилотные автобусы, говорится в сообщении «Камаза» о концепции городской транспортной системы с использованием беспилотных автобусов «Шатл».

-В основе перспективной идеи – запуск на городские проспекты нескольких 12-местных автобусов, с применением беспилотной системы управления движением, - отмечается в сообщении.

При этом новые автобусы будут работать в качестве альтернативы традиционным многоместным автобусам под управлением водителей, которые курсируют по строго утверждённым маршрутам. Поначалу беспилотники будут ездить на территории закрытых объектов, поскольку в РФ в настоящее время не существует правовой базы для подобных транспортных средств. Первые новейшие автобусы будут курсировать по территории бизнес-парков, выставочных центров, наукоградов, музейных комплексов и аэропортов.

Над проектом беспилотного автобуса работают специалисты ведущей научной организации России в области развития автомобилестроения (НАМИ) и «Камаза», а также к работе привлечены эксперты Яндекса, которые, в свою очередь, отвечают за инфраструктуру .

Накануне «Яндекс» и «Камаз» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается адаптировать некоторые сервисы «Яндекса» для автомобилей «Камаз». К примеру, сотрудники компании «Яндекс» намерены приспособить собственные сервисы для автомобилей (в том числе с учетом особенностей грузовых машин), ввести голосовое управление мультимедийной системой и интегрировать ее с мобильным устройством.