Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Иностранцы смогут посетить Августовский канал без визы в Беларусь

Иностранным гражданам, желающим посетить Августовский канал, устанавливается безвизовый въезд на территорию Республики Беларусь. Соответствующий указ №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» подписал лидер белорусского государства Александр Лукашенко в среду, 23 августа.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, документ устанавливает безвизовый порядок не только на въезд и выезд на территорию республики, но и на временное пребывание в туристических целях сроком до пяти суток в специальном туристско-рекреационном парке «Августовский канал».

Данный закон будет действовать исключительно при везде через определенные пропускные пункты на государственных границах республики. К примеру, из Польши следует пересечь границу через пропускные пункты "Лесная" ("Рудавка") и "Брузги" ("Кузница Белостоцкая"), а из Литвы через пункты пропуска "Привалка" ("Швяндубре") и "Привалка" ("Райгардас").

Законопроект об установлении безвизового режима посещения «Августовского канала» будет способствовать увеличению туристического потока на территорию парка, трудовой занятости местного населения, а также привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры парка, проведению крупных международных туристических и спортивных мероприятий.

Действие указа установлено до 31 декабря 2017 года с возможностью продления на неопределенный срок, а приехать в Беларусь по безвизовому порядку иностранцы смогут уже через два месяца после его официального опубликования.