Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Кобяков: Беларусь намерена увеличить золотовалютные резервы и снизить инфляцию

В 2017 году в Беларуси поставлена задача нарастить золотовалютные резервы на 500 миллионов долларов. Как заявил премьер-министр республики Андрей Кобяков, у страны есть соответствующие наработки и договоренности, чтобы достигнуть намеченной цели, в том числе и с международными финансовыми структурами.

- Задача сложная, но при согласованных действиях правительства и Национального банка – выполнимая, - цитирует главу правительства пресс-служба.

23 августа Андрей Кобяков провел заседание Совета министров, во время которого рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета страны, а также основные направления денежно-кредитной политики республики на 2017 год.

Целевые показатели на будущий год таковы: увеличить ВВП республики на 1,5%, обеспечить рост экспорта товаров и услуг на 3,6%, добиться профицита внешней торговли товарами и услугами в размере порядка 103 миллионов долларов, а также нарастить объем прямых иностранных инвестиций до 1,4 миллиарда долларов. Одной из важнейших и приоритетных задач для страны является выход на однозначные параметры инфляции – 9%.

На 1 января 2016 года золотовалютные резервы Беларуси составляли 4,176 миллиарда долларов по стандартам МВФ, а на 1 августа 2016 года — 4,630 миллиарда долларов.