Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия прекращает дополнительное финансирование Всемирного антидопингового агентства

Согласно документу, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликованному на официальном портале правовой информации, постановление от 9 марта 2013 года об уплате ежегодных взносов Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте и в бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA) теперь излагается в следующей редакции: «осуществлять в 2015 году и начиная с 2017 года уплату ежегодного взноса Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте в размере 150 тысяч евро» (в постановлении от 2013 года эта сумма составляла 200 тысяч евро).

WADA в документе больше не упоминается. Из новой редакции также исключен абзац про добровольные выплаты исключен в WADA (ранее в постановлении № 196 было поручение Минспорту России с 2013 года ежегодно выплачивать дополнительный добровольный взнос РФ в бюджет WADA 300 тысяч евро).

Министр спорта РФ Виталий Мутко на прошлой неделе заявил о прекращении финансирования WADA в том случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах.
23 августа Спортивный арбитражный суд принял решение оставить в силе отстранение российских спортсменов от Паралимпийских игр-2016. Они были отстранены на основании сомнительных данных из доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.

Как пояснил Виталий Мутко, постановление правительства о перераспределении взноса России в Фонд для искоренения допинга ЮНЕСКО касается добровольного взноса страны в данную организацию и не касается вопросов ежегодного финансирования Всемирного антидопингового агентства. В фонд ЮНЕСКО по искоренению допинга в итоге будет направлено 50 тысяч евро. Остальные 100 тысяч будут направлены в ООН на другие цели.

- Речь идет о перераспределении денег в фонд ЮНЕСКО по борьбе с допингом. В связи с тем, что мы самые большие доноры в этом фонде, все страны 3-5 тысяч долларов платят. В следующем году ЮНЕСКО на территории нашей страны проводит совещание министров спорта, мы в рамках общего взноса в фонд ЮНЕСКО перераспределили деньги, вот и все, 50 тысяч оставили на фонд по борьбе с допингом, а 100 тысяч отдали ЮНЕСКО на организацию этого мероприятия. Сумма, которую Россия платит WADA, она публичная. Мы ежегодно платим, от курса все зависит, до миллиона долларов там обязательный платеж есть, и в фонд — от 600 до 700 тысяч. Это ежегодный платеж. И добровольный взнос в фонд WADA. Как мы видим, доля внесенного ни на что влиять не может, — приводят слова Мутко информагентства.