Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Игорная зона должна появиться в Крыму до 2019 года

Два года назад президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании игорной зоны в Крыму, и все это время проект находится в стадии обсуждения. 21 августа была представлена дорожная карта со сроками реализации проекта. Проектные работы планируют полностью завершить до конца года, и уже в следующем году приступить к строительству.

Со слов главы региона Сергея Аксенова у проекта есть частный инвестор, который заинтересован в развитии игорной зоны на полуострове. Но из-за опасения санкций со стороны Запада его имя пока не раскрывается. Публичное представление проекта игорной зоны пока еще не состоялось, планы все время корректируются.

В июне 2014 года Аксенов оценивал стоимость создания игорной зоны на полуострове на сумму от $100 млн до $1 млрд. По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить в год до 25 млрд руб., в июне 2016 г. правительство Крыма определило границы будущей зоны, разместив ее на территории поселка Гаспра близ Ялты (площадь — 16,8 га).

Сергей Аксенов пока не дает прогнозов, станет ли крымская игорная зона конкурентом сочинской.

Глава Крыма также подверг критики работу российских операторов, которые до сих пор не отменили роуминг на территории черноморского полуострова: «Мы сегодня субъект Российской Федерации, мы не звоним с территории Украины. Какой из Москвы может быть роуминг (для жителей Крыма), я не могу понять? Мы уезжаем в Москву, проговариваем столько, как будто побывали в Швейцарии».

Министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский ситуацию прокомментировал ситуацию тем, что российские операторы мобильной связи опасаются санкций и пока отказываются заходить на территорию Крыма.