Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российский военный осужден пожизненно за убийство в Гюмри

Военнослужащий из России Валерий Пермяков, который убил семью из семи человек в городе Гюмри (Армения), приговорен к пожизненному заключению. Решение о присуждении самой строгой меры наказания для российского военнослужащего вынес суд первой инстанции общей компетенции области Ширак в Армении.

Судебное разбирательство длилось на протяжении восьми месяцев и проходило в специально оборудованном помещении на территории российской военной базы, в «Большой крепости» в Гюмри.

Рядовой российской военной базы на границе Армении и Турции Валерий Пермяков самовольно покинул свой караульный пост 12 января 2015 года. Он сбежал в город, захватив при этом с собой оружие. В одном из домов Гюмри он застрелил семью Аветисян – пятеро взрослых и ребенка. Еще один ребенок был тяжело ранен и долгое время находился в больнице, однако через некоторое время он скончался от полученных ранений.

После задержания Валерию Пермякову был установлен диагноз – олигофрения (врожденная или приобретенная задержка в развитии психики, ведущая к социальной дезадаптации – человек теряет способность приспосабливаться к условиям окружающей среды).