Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минсельхоз Беларуси: «Работаем, чтобы оперативно снять ограничение поставок на российский рынок»

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассчитывают на скорое снятие ограничений поставок молочной продукции в Россию. В прошедшие выходные, с 13 по 14 августа, в пункте принятия уведомлений «Красная Горка» запретили ввоз 180 тонн молочной продукции. Также был введен запрет на ввоз 15 тонн сыра, произведенного на одном из комбинатов Беларуси.

- При проведении ветеринарного контроля было установлено, что декларации о соответствии Таможенного союза были выданы на основании протоколов лабораторных испытаний на партии продукции, выработанных за полтора-три года до регистрации деклараций, - рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

Решением проблемы занимаются в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Для решения имеющихся вопросов созданы специальные группы, в которые вошли представители Минсельхозпрода, Минздрава, Госстандарта, центра аккредитации, а также представители заводов, поставки которых были ограничены. Мы работаем с российскими коллегами в плотном режиме, чтобы оперативно решить все проблемные моменты, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.

Сегодня вопрос продолжат обсуждать в Минске – туда прибыла группа специалистов Россельхознадзора.

- Мы заинтересованы в том, чтобы максимально быстро разрешить сложившуюся ситуацию, - отметил Александр Субботин.