Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Санкт-Петербурге стартовала образовательная программа для учителей русского языка и литературы

75 учителей из 25 зарубежных стран изучат современные технологии преподавания русского языка и литературы. По информации Комитета по внешним связям С.-П., эта программа разработана для распространения знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры и повышения профессиональных навыков русистов, работающих за рубежом.

"Петербургские специалисты, - пояснили в комитете, - ознакомят коллег с современными подходами в практике обучения русскому языку как родному и как иностранному, с возможностями использования современных информационных технологий в образовательном процессе и современными педагогическими технологиями в обучении русскому языку и литературе".

В программу включены теоретические и практические занятия по двум ключевым направлениям: русский язык и русская литература для учителей средней и высшей школы. По окончании обучения преподавателям выдадут свидетельства государственного образца РФ и пакет учебно-методических изданий по преподаванию русского языка.

Напоминаем, что программа Правительства г. Санкт-Петербурга "Соотечественники" стартовала в 2008 году. Она состоит из пяти направлений: образование и поддержка русского языка, молодежная политика, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, культура, информационное, научно-методическое и организационное обеспечение.